Туристы больше не смогут осмотреть достопримечательность бесплатно
Пантеон является одним из немногих древних архитектурных объектов в Риме, где в настоящее время действует бесплатный вход для туристов. Однако с мая 2018 года вход в Пантеон станет платным для туристов. Как сообщает Reuters, стоимость билета составит 2 евро.
«В стране очень много памятников культуры и искусства, внесенных в списки ЮНЕСКО, и их содержание является серьезной нагрузкой для казны», – объяснили в Министерстве культуры и туризма Италии. Дело в том, что техническое обслуживание памятника, который ежегодно посещают 7 мн. человек, требует больших затрат. Полученные средства будут направлены на реставрационные и технические работы.
Тех, кто придет помолиться, изменения не коснутся. Кроме того, вход на территорию храма во время религиозных церемоний будет запрещен.
Пантеон – памятник древнеримской архитектуры, возведенный в 126 году до нашей эры. Сегодня в Пантеоне находятся гробницы Виктора Эммануила II — первого короля объединенной Италии (с 1861 года), его преемника Умберто I и великого художника эпохи Возрождения Рафаэля.
Как ранее сообщали «Комментарии», мемориально-музейный комплекс, посвященный Революции достоинства, появится в Киеве не раньше, чем через пять-семь лет. Строительство музея предусматривает несколько очередей: первая часть – мемориальная, которую можно воплотить за два года; строительство же самого музея требует большего времени.
Источник: Comments.ua
